您现在的位置:SB体育县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 对于学校公放喇叭声响的建议
来 信 人: 赵方源 来信日期: 2019-09-10 信件编号: 201909100202125245
来信内容:

尊敬的领导:

您好!

我是家住南关村凤苑小区的居民。金秋九月校园开学,各位领导老师都投入的伟大的教育事业,在此表示衷心感谢:辛苦了!

附近学校有时公放喇叭声音过于大声,对我们居民的生活造成了一定的困扰。故请求教育局的领导同志与校方(实验小学、实验小学低年级校区、SB体育四中)进行协调,在不影响正常教学工作的情况下,适当调小音量。

我在此提出建议:1.课间操音乐由于持续时间比较长,希望适当调小。上、下课铃声可以不做调整;2.领导或师生用话筒讲话的声音声响需要注意一下,有时声音过大,严重影响居民的正常生活。

衷心希望SB体育教育年年桃李、岁岁芬芳!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2019-09-11

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2019-09-17

处理状态:处理完

答复内容: 县教育局回复:接县长信箱后,我局立即和涉及到的几个学校协商,正常的上、下课和上、下午的大课间活动,学校的校园广播系统是必须播放的,但尽量调到音量能保证让学生听到就行;节假日期间要关闭校园广播系统;师生使用校园广播讲话时音量尽量调小。通过这些措施,写信人提出的部分学校公放喇叭声音太响的问题就能达到一定改善,努力做到了不影响周边居民正常生活。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
{ad.bottom}